Просим прощения за неудобства!На нашем сайте ведутся технические работы!
☑️Наша команда продолжает рассказывать об олимпийских видах спорта и о гандболе в частности детям районных СОШ.
⠀
⬜️В этот раз в рамках проекта "Олимпийский десант" учащиеся Килинчинской СОШ побывали в СЗК "Звездный"
⠀
«Давайте, давайте, потерпите», — кричал наставник Денис Сайфулин вдогонку своим подопечным. Те, спустя всего сутки после месячного отпуска уже ускорялись по кругу стадиона «Центральный»., изображение №1
Беговая дорожка длиной 400 метров казалась чересчур длинной. О чем лучше всего свидетельствовали точечные капли пота на резиновом покрытии.Втягиваться в тренировочный процесс всегда трудно. И в этом плане стадион — едва ли не самый нелюбимый спортивный объект для гандболисток. «Давайте, давайте, я в вас верю», - не унимался тренер. Оставались последние 60 метров дистанции, их нужно было пробежать максимально быстро, изо всех сил.
«Давайте, давайте, потерпите», — кричал наставник Денис Сайфулин вдогонку своим подопечным. Те, спустя всего сутки после месячного отпуска уже ускорялись по кругу стадиона «Центральный»., изображение №2
И когда условная финишная черта для отдельно взятой спортсменки осталась за спиной, ноги её предательски дали слабину и уложили все тело почти параллельно беговой плоскости. А кто собственно говорил, что будет легко? Денис Сайфулин, бок о бок долгое время проработавший с мэтром Трефиловым в «Кубани», не понаслышке знает, когда на тренировке надо применить «кнут», а когда «пряник».
«Давайте, давайте, потерпите», — кричал наставник Денис Сайфулин вдогонку своим подопечным. Те, спустя всего сутки после месячного отпуска уже ускорялись по кругу стадиона «Центральный»., изображение №3
Впрочем, своего рода «пряниками» в игровых видах спорта можно назвать те самые очки по итогам каждой игры. Когда они есть – значит все, что делалось до этого – делалось правильно. А когда их нет – «кнуты», иначе тренировочные указания, нужны куда жестче. Спрашивается – зачем рисковать на дистанции чемпионата, когда «физику» можно и нужно закладывать именно сейчас. Вот и после ускорений на беговой дорожке, каждую из гандболисток ждал отнюдь не душ, а trx-петли. Кто не знает – нейлоновые стропы для тренировок с собственным весом. Для уставшего после бега организма, растягивание пружинистой материи – то ещё удовольствие. Но именно так в межсезонье закладывается «физика». А она, как известно, основа всего.
«Давайте, давайте, потерпите», — кричал наставник Денис Сайфулин вдогонку своим подопечным. Те, спустя всего сутки после месячного отпуска уже ускорялись по кругу стадиона «Центральный»., изображение №4
Тренер Сайфулин среди своих не выделяет любимчиков. Здесь, на стадионе, все игроки равны. И претендент на звание мастера спорта международного класса трудится наравне с тем, кто только стучится в двери главной команды. Молодёжь «Астраханочки - 2» в целях повышения подготовки и мастерства тоже в эти дни потела на стадионе.
«Астраханочка-2»
«Астраханочка-2»
В какой-то степени им проще, чем игрокам основы. Ведь догонять всегда легче, чем удерживать позиции. И если кто-то из главного коллектива даст слабину, тренерский штаб в качестве замены, будет бросать взоры в сторону «дублеров».
Денис Сайфулин
Денис Сайфулин
Но для того и существует второй этап подготовки – выездной. Чтобы доказать свою состоятельность :«Тренер, я все могу, это в моих силах», - наверняка эта мысль была в голове у большинства игроков регионального женского гандбольного флагмана. В Анапе подопечные Сайфулина бегали по песку, преодолевали почти километровую лестницу, покоряли горы. Говорят, справились все. Мало кто сомневается в простой истине - если «слукавишь» на тренировке, в игре все равно все выйдет боком. Новый сезон обещает быть трудным.И потребует немало сил и героизма, чтобы в нем преуспеть!
«Давайте, давайте, потерпите», — кричал наставник Денис Сайфулин вдогонку своим подопечным. Те, спустя всего сутки после месячного отпуска уже ускорялись по кругу стадиона «Центральный»., изображение №7